Властимил Петржела заявил, что Алберто похож на Кержакова скоростью и техничностью

Line-height

Бывший тренер ФК «Зенит» В. Петржела оставил комментарий насчёт перехода нападающего Алберто из «Интернасьонал» в российский клуб. По его словам, «Зенит» взял довольно сильного игрока из Бразилии. Его схожесть с Кержаковым налицо – скорость и техничность, какие и должны быть у бомбардира.

 

Он утверждает, что все понимали – Азмуна отпускали зимой, чтобы владельцы «Зенита» уладили все с «Интернасьналом». Произошли договорённости о трансфере Алберто – ушёл Сердар. Это грустно, но потеря невелика. Петржела допускает, что Алберто будет более удачливым по голам, чем Азмун. Властимил считает его более крутым. Это было заявлено в ходе беседы с журналистом Чемпионата – Муртазиным.

 

30 января 2022 года ФК «Зенит» объявил, что Алберто переходит в другой клуб. Также его покинул нападающий Азмун, который перешел в «Байер». Алберто родом из Сантоса, в ноябре 2017 он дебютировал в бразильской серии А. В марте 2018 в матче против «Гремио Новуризонтино» в лиге Паулиста он забил первый гол. В январе 2021 в поединке с «Сан-Паулу» он сделал первый хет-трик. За кубок «Либертадорес» в 2021 забил 3 мяча – «Олимпии» из Парагвая и «Депортиво Тачира» из Венесуэлы.

 

В 2017 был в составе юношеской сборной Бразилии и стал победителем чемпионата Южной Америки в Чили. Играл против Венесуэлы, Аргентины, Чили и Парагвая. Дважды забил гол – против первых двух команд.

 

В 2017 же участвовал в юношеском чемпионате мира в Индии – играл против Германии, Англии, Северной Кореи и Мали. В поединке с последними забил гол.